ApordocDoc LisboaLisbon DocsPanoramaDoc's Kingdom                                                                                                    


entrada       sobre       2018       arquivo       álbum       dear doc                  Seminário Internacional sobre Cinema Documental


ano a ano


2005

Programa ...
Transcrição dos debates ...
Fotogramas ...
Textos de apoio ...
Quem fez ...
Descarregar catálogo ...



Sobre a edição 2005

Ruralidade, paisagem, memória: o fluxo de projecções e debates do seminário de 2005 passa privilegiadamente por estes pólos ou tem neles especiais pontos de partida. Propomo-los como matéria(s) de cinema – e, nesse sentido, sugerimos que se traduzam também, desde o início, por temas como olhar, interlocução (confronto com a câmara), movimento, trabalho sobre o espaço, trabalho sobre o tempo.

Pelo caminho, abrimos portas para outros pequenos-grandes mundos, que são outras tantas pistas para conversas futuras: a iniciação à imagem, a imagem de arquivo, o território do cinema no território da imagem.

A terminar, antes do balanço final, propomos ainda um regresso a alguns daqueles primeiros temas por dentro do que foi algum do mais forte cinema português.

Edição 2005

Programa

Com a presença de
Alexander Gerner, Maya Rosa, Giuseppe Morandi, Pierre-Marie Goulet,
Mohamad Al Roumi, Li Yifan,
Catarina Mourão, Sasithorn Ariyavicha, Susana de Sousa Dias,
Joaquim Sapinho,
Mercedes Álvarez, Victor Erice, Saguenail, Regina Guimarães


14 JUNHO, TERÇA

21h00   
Alexander Gerner
Fugir Atrás do Olhar (2002, 15’)

Raymond Depardon
Profils Paysans: L’Approche (2000, 90’)



15 JUNHO, QUARTA

10h00    Raymond Depardon

Profils Paysans: Le Quotidien (2004, 85’)

12h00    Debate moderado por Margarida Medeiros, Catarina Alves Costa

15h00    Maya Rosa

No Jardim do Mundo (2004, 65’)

16h30    Giuseppe Morandi

I Paisan (1956-91, 128’)

18h00    Debate com Maya Rosa, Giuseppe Morandi;

moderação de Eduarda Dionísio, Catarina Alves Costa

Pierre-Marie Goulet
Encontros - fragmentos em trabalho (2005, 30’)


16 JUNHO, QUINTA
       
10h00    Mohamad Al Roumi

Azrack-Ramadi [Blue-Gray] (2004, 23’)

10h45    Yan Yu, Li Yifan

Yan Mo [Before the Flood] (2005, 150’)

15h30    Debate com Mohamad Al Roumi, Li Yifan;

moderação de Catarina Alves Costa

17h00    Sessão O Primeiro Olhar, apresentada pela Associação “Os Filhos de Lumière”

22h00    Catarina Mourão

A Minha Aldeia já não Mora Aqui (2005, 70')


17 JUNHO, SEXTA

10h00    Sasithorn Ariyavicha

Birth of the Seanéma (2004, 70’)

11h00    Debate com Sasithorn Ariyavicha;

moderação de José Manuel Costa, Paulo Fonseca, Patrícia Braz

12h00    Susana de Sousa Dias

Natureza Morta (2004, 72’)

15h30    Debate com Susana Sousa Dias
;
moderação de Margarida Cardoso, José Manuel Costa

17h00    Joaquim Sapinho

Diários da Bósnia - work in progress (2005, 100’)

18h30    Debate com Joaquim Sapinho
;
moderação de José Manuel Costa


18 JUNHO, SÁBADO

10h
00    Mercedes Álvarez
El cielo gira (2004, 110’)

12h00    Debate com Mercedes Álvarez,
Victor Erice;
moderação de Catarina Alves Costa, Catarina Mourão

16h00    Victor Erice

Alumbramiento (2002, 10’)

Artavazd Pelechian
Konec [End] (1992, 8’)
Zizn’ [Life] (1993, 9’)

Abbas Kiarostami
Five (2004, 74’)

Debate com Victor Erice, Mercedes Álvarez;
moderação de Gérard Colas, Pierre-Marie Goulet, José Manuel Costa

21h00    Jantar final


19 JUNHO, DOMINGO

11h00   
Saguenail, Regina Guimarães
O Nosso Caso Livro II: A Terra Prometida (2004, 45’)

Debate com Saguenail, Regina Guimarães;
moderação de João Mário Grilo, José Manuel Costa

12h00    Debate final



Doc's Kingdom  |  Casa do Cinema, Rua da Rosa, 277, 2º - 1200-385 Lisboa, Portugal  |  +351 218 883 093  |  docskingdom@docskingdom.org