ApordocDoc LisboaLisbon DocsPanoramaDoc's Kingdom                                                                                                    


entrada       sobre       2016       arquivo       álbum       dear doc                  Seminário Internacional sobre Cinema Documental


ano a ano


2015

Programa ...
Fotogramas ...
Textos de apoio ...
Quem fez ...




Todas as fronteiras

O programa convida a uma rota por "Todas as fronteiras", entendidas literalmente e na sua acepção mais aberta: há filmes programados que se referem às fronteiras geográficas entre países e muito particularmente à dimensão geopolítica que está na origem de conflitos antigos e contemporâneos. Mas estarão igualmente em causa as fronteiras entre pobres e ricos, entre vítimas e carrascos, entre quem filma e quem é filmado, entre o visível e o invisível, entre o som e a imagem. A fronteira como limite, como obstáculo ou como passagem.

As sinopses e fichas técnicas de todos os filmes exibidos estavam disponíveis nos textos de apoio. No entanto, o grupo entrava na sala sem saber o alinhamento de cada sessão específica.

2015: Todas as fronteiras

Programa

Com a presença de Catarina Mourão, Eloy Domínguez Serén, Iván Castiñeiras Gallego,
Filipa César, Eric Baudelaire, Nelson Carlo de los Santos Arias, Adirley Queirós,
Salomé Lamas, Joana Pimenta




20 SETEMBRO, DOMINGO

21h00   
Sessão de abertura

Catarina Mourão
A Toca do Lobo (2015, 102’)



21 SETEMBRO, SEGUNDA

  9h00   
Eyal Sivan, Michel Khleifi
Route 181, Fragments of a Journey in Palestine-Israel (2003, 272')

15h30    Eloy Domínguez Serén
Jet Lag (2014, 52’)

Iván Castiñeiras Gallego
A Raia (2012, 29’)

Filipa César
Le Passeur (2008, 34’)


18h30    Debate colectivo



22 SETEMBRO, TERÇA
       
10h00    Eric Baudelaire

The Anabasis of May and Fusako Shigenobu, Masao Adachi
and 27 Years without Images
(2011, 66’)


Nelson Carlo de los Santos Arias
Santa Teresa y otras histórias (2015, 65’)


14h30    Iván Castiñeiras Gallego
Deuses de Pedra (WIP)

Iván Castiñeiras Gallego
Où est la jungle? (WIP)

Filipa César
Mined Soil (2014, 33’)

Adirley Queirós
Branco Sai, Preto Fica (2014, 93’)

18h15    Debate colectivo


21h30   
Salomé Lamas
Le Boudin (2014, 16’)

Eric Baudelaire
The Ugly One (2013, 101’)



23 SETEMBRO, QUARTA

10h30    Rony Brauman, Eyal Sivan

The Specialist, Portrait of a Modern Criminal (1999, 128’)

14h30    Salomé Lamas
Terra de Ninguém (2012, 72’)

Eric Baudelaire
The Makes (2010, 26’)

Robert Kramer
Notre Nazi (1984, 116')

18h30    Debate colectivo

22h00   
Thomas Harlan
Wundkanal (1984, 107')


24 SETEMBRO, QUINTA

10h00   
Robert Kramer
Dear Doc (1990, 35')

Eric Baudelaire
Letters to Max (conferência)

Filipa César
The Trouble with Palms (WIP)

Eloy Domínguez Serén
Vintersolverv (WIP)


14h30   
Salomé Lamas
El Dorado (WIP)

Nelson Carlo de los Santos Arias
Cocote (WIP)

Adirley Queirós, Joana Pimenta
Mato Seco em Chamas (WIP)


18h15    Debate colectivo

21h00    Jantar de encerramento


25 SETEMBRO, SEXTA

10h00    Joana Pimenta
As Figuras Gravadas na Faca com a Seiva das Bananeiras (2014, 16’)

Catarina Mourão
A Dama de Chandor (1998, 93’)



Doc's Kingdom  |  Casa do Cinema, Rua da Rosa, 277, 2º - 1200-385 Lisboa, Portugal  |  +351 218 883 093  |  docskingdom@docskingdom.org