índice
Alexander Gerner
André Gil Mata
André Príncipe
Andrijana Stojkovic
Aurélien Gerbault
Ben Rivers
Ben Russell
Cesar Paes e Marie Clémence Paes
Cynthia Beatt
Daniel Mann
Danielle Arbid
David MacDougall
Deborah Stratman
Fernando Matos Silva
Forensic Architecture
Frederick Wiseman
Giuseppe Morandi
Gonçalo Tocha
Graça Castanheira
Hannah Meszaros Martin
Hiroatsu Suzuki e Rossana Torres
Ian Soroka
James Benning
Jean-Jacques Andrien
João Pedro Rodrigues
João Vladimiro
Joaquim Pinto e Nuno Leonel
Jodie Mack
Johann Lurf
Jumana Manna
Kanerva Cederström
Keja Ho Kramer
Kidlat Tahimik
Laura Huertas Millán
Luisa Homem
Maria Augusta Ramos
Maya Rosa
Mercedes Álvarez
Mohamad Al Roumi
Mohanad Yaqubi
Myriam Lefkowitz
Nicolás Pereda
Os Filhos de Lumière
Pedro Costa
Pedro Pinho
Pedro Sena Nunes
Peter Nestler
Pierre Creton
Pierre-Marie Goulet
Rahul Roy
Raymond Depardon
Rebecca Baron
Regina Guimarães
Rithy Panh
Rudolf Thome
Saguenail
Sasithorn Ariyavicha
Sergei Dvortsevoy
Sirah Foighel Brutmann e Eitan Efrat
Stephanie Spray e Pacho Velez
Susana de Sousa Dias
Vladimir Léon
Yan Yu e Li Yifan
Corte—Travessia
3-Minute Hells
Amy Halpern
A Pousada das Chagas
Paulo Rocha
Andromeda
Luciana Fina
Arrojalatierra
Valentina Alvarado Matos
Año Cero
Carlos Vásquez Méndez
Bouquets
Rose Lowder
Cheshire Smile
Amy Halpern
Cruce Postal: Del Otro Nuevo Viaje
Valentina Alvarado Matos
Côté Jardin
Rose Lowder
D'Est
Chantal Akerman
Descartes (LAV)
Beatriz Freire
El mar peinó la orilla
Valentina Alvarado Matos
Ensaio no Moinho
Noémia Delgado
Ensayos Sobre el Exotismo
Carlos Vásquez Méndez
Falling Lessons
Amy Halpern
Habitat - Batracien
Rose Lowder
Injury on a Theme
Amy Halpern
Irani Bag
Maryam Tafakory
Jardin du Soleil
Rose Lowder
La Espada Me La Ha Regalado
Miriam Martín
La Source de la Loire
Rose Lowder
Las Cruces
Carlos Vásquez Méndez
Legerdemain
Carlos Vásquez Méndez
Levantamiento de una isla
Valentina Alvarado Matos
Mafra e o Barroco Europeu
Noémia Delgado
Man in Black
Wang Bing
Mast-del
Maryam Tafakory
Mensor
Carlos Vásquez Méndez
Máscaras
Noémia Delgado
Nazarbazi
Maryam Tafakory
Paracronismos II
Carlos Vásquez Méndez
Valentina Alvarado Matos
Propiedades de una esfera paralela
Valentina Alvarado Matos
Quiproquo
Rose Lowder
Re-Cordis
Beatriz Freire
Sol e Sombra
Noémia Delgado
Sources
Rose Lowder
Sous le Soleil
Rose Lowder
Tecer linguas
Beatriz Freire
Trópico desvaído
Valentina Alvarado Matos
Vientos del Oeste / Vientos del Este
Carlos Vásquez Méndez
Vuelta a Riaño
Miriam Martín
We Began by Measuring Distance
Basma al-Sharif
mtDNA 1Ca hg
Carlos Vásquez Méndez
¿Se puede deletrear la hoja?
Valentina Alvarado Matos
Gestos e Fragmentos
A Dança do Cipreste
Mariana Caló e Francisco Queimadela
A Trama e o Círculo
Mariana Caló e Francisco Queimadela
Babel: Lettre à mes Amis Restés en Belgique (I)
Boris Lehman
Babel: Lettre à mes Amis Restés en Belgique (II + III)
Boris Lehman
Beirut 2.14.05
Alexandra Cuesta
Crianças Fantasmas
João Vieira Torres
Despedida
Alexandra Cuesta
Domesticar Há Milénios
Mariana Caló e Francisco Queimadela
El Movimiento de las Cosas (work in progress)
Alexandra Cuesta
Gestos e Fragmentos
Alberto Seixas Santos
Ici là-bas et Lisboa
João Vieira Torres
Les Choses qui me rattachent aux êtres
Boris Lehman
Lungta
Alexandra Cuesta
Luz nos Trópicos
Paula Gaitán
Magnum Begynasium Bruxellense
Boris Lehman
Mal di Mare
João Vieira Torres
Memória da Memória
Paula Gaitán
Mes Entretiens Filmés - Robert Kramer (excerto)
Boris Lehman
Mulher do Fim do Mundo
Paula Gaitán
Nanook of the North
Robert Flaherty
Notes, Imprints (On Love): Part I
Alexandra Cuesta
Notes, Imprints (On Love): Part II, Carmela
Alexandra Cuesta
Oublis, Regrets et Repentirs
Boris Lehman
Palomacia
Mariana Caló e Francisco Queimadela
Piensa En Mí
Alexandra Cuesta
Recordando el Ayer
Alexandra Cuesta
Sombra Luminosa
Mariana Caló e Francisco Queimadela
Subir e Sumir
Mariana Caló e Francisco Queimadela
Sutis Interferências
Paula Gaitán
Território
Alexandra Cuesta
Toré
João Vieira Torres
Tanawi Xucuru Kariri
Um Espaço Interior (work in progress)
Maria Patrão
É Rocha e Rio, Negro Leo
Paula Gaitán
Ópera dos Cachorros
Paula Gaitán
O Movimento das Coisas
A Casa, a Verdadeira e a Seguinte Ainda está por Fazer
Sílvia das Fadas
Abrir Monte
Maria Rojas Arias
Apanhar Laranjas
Sílvia das Fadas
Black Pond
Jessica Sarah Rinland
Carta #6
Helena Estrela
Carta #9
Helena Estrela
Coleccionismo
Elena Duque
Colección Privada
Elena Duque
Como Hacer Un Fanzine
Elena Duque
De Cara a la Galería
Elena Duque
Envíos
Jeannette Muñoz
Exercício #3
Helena Estrela
Expression of the Sightless
Jessica Sarah Rinland
Filmes do Xisto
Angela Bismarck
Cassie Davis
Cosmin Nicoara
Francisco Melo de Magalhães
Igor Dimitri
Juliana Julieta
Paulo Carneiro
Pedro Nogueira
Tó Pinheiro
Free Until Dawn WIP
Naomi Uman
Maria Rojas Arias
Grass
Naomi Uman
Inhabit the Silences
Adriana Vila Guevara
Kalendar
Naomi Uman
Kalk’iin
Adriana Vila Guevara
La Mar Salada
Elena Duque
Leche
Naomi Uman
Leche
Naomi Uman
Love of 3 Oranges
Naomi Uman
Luz, Clarão, Fulgor - Augúrios para um Enquadramento Não Hierárquico e Venturoso
Sílvia das Fadas
Menta y Canela
Elena Duque
O Movimento das Coisas
Manuela Serra
Pla y Canela
Elena Duque
Plática de una Flor
Helena Estrela
Postales
Elena Duque
Proceso Hacia Una Película
Jeannette Muñoz
Puchuncaví
Jeannette Muñoz
Residências Dear Doc
Ágata de Pinho
Anastasia Lukovnikova
Andrea Brandão
Gonçalo Robalo
Hiroatsu Suzuki
Jiôn Kiim
Juliana Julieta
Laetitia Morais
Laura Davila
Miguel Tavares
Rita Morais
Sofia Arriscado
Teresa Vieira
Sol de Campinas
Square Dance, Los Angeles County, California
Sílvia das Fadas
Strata of a Natural History
Jeannette Muñoz
The Knots We Knot WIP
Adriana Vila Guevara
Those That, at a Distance, Resemble Another
Jessica Sarah Rinland
Unnamed Film
Naomi Uman
Valdediós
Elena Duque
Vision Intertropical
Adriana Vila Guevara
Ñam
Elena Duque
Floresta de Signos
Aequador
Laura Huertas Millán
Arca D'água
André Gil Mata
Archivo Pittoresco
Lula Pena
Berlin 10/90
Robert Kramer
Cavalcade
Johann Lurf
Cordão Verde
Hiroatsu Suzuki e Rossana Torres
Drvo
André Gil Mata
Greetings From Free Forests
Ian Soroka
Il a Plu Sur Le Grand Paysage
Jean-Jacques Andrien
Jeny303
Laura Huertas Millán
Kako Sam Se Zaljubio U Eva Ras
André Gil Mata
La Libertad
Laura Huertas Millán
Le Grand Paysage D'Alexis Droeven
Jean-Jacques Andrien
Lilly
Jodie Mack
Motion's Not Dead
Jodie Mack
Nevada: Of Landscape and Longing
Ian Soroka
Nostalgia
Ian Soroka
O Sabor do Leite Creme
Hiroatsu Suzuki e Rossana Torres
Off Frame Aka Revolution Until Victory
Mohanad Yaqubi
Route One/USA
Robert Kramer
Sol Negro
Laura Huertas Millán
Terra
Hiroatsu Suzuki e Rossana Torres
The Grand Bizarre
Jodie Mack
The Tokyo Reels: Politics of Solidarity
Mohanad Yaqubi
Trilho
Miguel C. Tavares
Vertigo Rush
Johann Lurf
Johann Lurf
Máquina do Mundo
Allegoria Della Prudenza
João Pedro Rodrigues
Autobiografia Lui Nicolae Ceausescu
Andrei Ujică
Blessed Blessed Oblivion
Jumana Manna
Complex
Sirah Foighel Brutmann e Eitan Efrat
El Verano de Goliat
Nicolás Pereda
Future Diaries
Daniel Mann
Hacked Circuit
Deborah Stratman
In Order Not to Be Here
Deborah Stratman
Juízo
Maria Augusta Ramos
Killing in Umm Al-Hiran
Forensic Architecture
Kivalina
Forensic Architecture
Los Mejores Temas
Nicolás Pereda
Mare Clausum - The Sea Watch vs Libyan Coast Guard Case
Forensic Architecture
Nude Descending a Staircase
Sirah Foighel Brutmann e Eitan Efrat
O Corpo de Afonso
João Pedro Rodrigues
O Ornitólogo
João Pedro Rodrigues
O Processo
Maria Augusta Ramos
O'er the Land
Deborah Stratman
Orientation
Sirah Foighel Brutmann e Eitan Efrat
Out of the Present
Andrei Ujică
Où En Êtes-vous, João Pedro Rodrigues?
João Pedro Rodrigues
Perfect Cut
Sirah Foighel Brutmann e Eitan Efrat
Prrrride
Sirah Foighel Brutmann e Eitan Efrat
Rafah: Black Friday
Forensic Architecture
Ray's Birds
Deborah Stratman
Salarium
Daniel Mann
Sasha Litvintzeva
The Illinois Parables
Deborah Stratman
The Outlawed Earth/La Tierra Proscrita
Hannah Meszaros Martin
The Private Property Trilogy
Nicolás Pereda
The Umpire Whispers
Jumana Manna
Wild Relatives
Jumana Manna
Emergir no Conflito
Alien(s)kin: Queer and Other Lands of Here
Jamika Ajalon
All That Is Solid
Louis Henderson
Anathema
The Otolith Group
And When I Die, I Won't Stay Dead
Billy Woodberry
Arcos de Valdevez, Onde Portugal Se Fez
Martin Dale
B-roll with Andre
James N. Kienitz Wilkins
Black Code / Code Noir
Louis Henderson
Bless Their Little Hearts
Billy Woodberry
Born in Flames
Lizzie Borden
Cine Therapy
Clara López Menéndez
Deep Sea Mining
Inhabitants
Margarida Mendes
Disappear One
Silvia Maglioni & Graeme Thomson
Donna Haraway: Story Telling for Earthly Survival
Fabrizio Terranova
Fake Therapy
Clara López Menéndez
Fanado
Sana na N’Hada
Hobby Lobby vs The Allegory of Justice
Inhabitants
How Does Video Become Evidence?
Inhabitants
Hydra Decapita
The Otolith Group
In Search of UIQ
Silvia Maglioni & Graeme Thomson
Indefinite Pitch
James N. Kienitz Wilkins
La Panne des Sens
Regina Guimarães
Lettres du Voyant
Louis Henderson
Marseille Après La Guerre
Billy Woodberry
Mediums
James N. Kienitz Wilkins
Mining for Ringwoodite
Inhabitants
Mourir Un Peu
Saguenail
O Regresso de Amílcar Cabral
Sana na N’Hada
Ouvertures
Louis Henderson
Para Um Futuro Livre De Petróleo #1, #2, #4, #5
Inhabitants
People to Be Resembling
The Otolith Group
Portugalito
Regina Guimarães
Salt Water N'ergos Deep Sea Narratives
Jamika Ajalon
Special Features
James N. Kienitz Wilkins
The Third Part of the Third Measure
The Otolith Group
The Violence of Civilization Without Secrets
Inhabitants (a film by Adam Khalil, Zack Khalil, Jackson Polys)
Walk, Hands, Eyes
Myriam Lefkowitz
O Fim da Natureza
A Film, Reclaimed
Ana Vaz
Amérika
Ana Vaz
Ana Hatherly: A Mão Inteligente
Luís Alves de Matos
Balada de Um Batráquio
Leonor Teles
Balikbayan #1 - Memories of Overdevelopment Redux V
Kidlat Tahimik
Bubong! Roofs of the World, Unite!
Kidlat Tahimik
Diga-me, O Que É a Ciência? - I e II
Ana Hatherly
Flor Azul
Raúl Domingues
From the West
Juliane Henrich
Going South
Dominic Gagnon
Há Terra!
Ana Vaz
Occidente
Ana Vaz
Of the North
Dominic Gagnon
People’s Park
Libbie D. Cohn
J.P. Sniadecki
Perfumed Nightmare
Kidlat Tahimik
Revolução
Ana Hatherly
Rhoma Acans
Leonor Teles
The Voyage Out
Ana Vaz
Nuno da Luz
Walk, Hands, Eyes
Myriam Lefkowitz
When the Dogs Talked
Elizabeth A. Povinelli (Karrabing Film Collective)
Why Is Yellow the Middle of the Rainbow?
Kidlat Tahimik
Windjarrameru (the Stealing C*nt$)
Elizabeth A. Povinelli (Karrabing Film Collective)
Wutharr, Saltwater Dreams
Elizabeth A. Povinelli (Karrabing Film Collective)
Yumen
J.P. Sniadecki
Xu Routao e Huang Xiang
Todas as Fronteiras
A Dama de Chandor
Catarina Mourão
A Raia
Iván Castiñeiras Gallego
A Toca do Lobo
Catarina Mourão
As Figuras Gravadas na Faca com a Seiva das Bananeiras
Joana Pimenta
Branco Sai, Preto Fica
Adirley Queirós
Cocote
Nelson Carlo de los Santos Arias
Dear Doc
Robert Kramer
Deuses de Pedra
Iván Castiñeiras Gallego
El Dorado
Salomé Lamas
Jeg Lag
Eloy Domínguez Serén
Le Boudin
Salomé Lamas
Le Passeur
Filipa César
Letters to Max
Eric Baudelaire
Mato Seco em Chamas
Adirley Queirós
Joana Pimenta
Mined Soil
Filipa César
Notre Nazi
Robert Kramer
Où Est la Jungle?
Iván Castiñeiras Gallego
Route 181, Fragments of a Journey in Palestine-Israel
Eyal Sivan
Michel Khleifi
Santa Teresa Y Otras Histórias
Nelson Carlo de los Santos Arias
Terra de Ninguém
Salomé Lamas
The Anabasis of May and Fusako Shigenobu, Masao Adachi and 27 Years Without Images
Eric Baudelaire
The Makes
Eric Baudelaire
The Specialist, Portrait of a Modern Criminal
Rony Brauman
Eyal Sivan
The Trouble with Palms
Filipa César
The Ugly One
Eric Baudelaire
Vintersolverv
Eloy Domínguez Serén
Wundkanal
Thomas Harlan
Ideia de uma Ilha
A Spell to Ward off the Darkness
Ben Russell
Ben Rivers
Adormecido
Paulo Abreu
Arraianos
Eloy Enciso
As Cidades e as Trocas
Luisa Homem
Pedro Pinho
Berlin 10/90
Robert Kramer
Beschreibung Einer Insel
Rudolf Thome
Cynthia Beatt
Campo de Flamingos Sem Flamingos
André Príncipe
E Agora? Lembra-me
Joaquim Pinto e Nuno Leonel
Lacrau
João Vladimiro
Les Soviets plus l'Électricité
Nicolas Rey
Let Us Persevere in What We Have Resolved Before We Forget
Ben Russell
Mababangong Bangungot
Kidlat Tahimik
Man of Aran
Robert Flaherty
Manakamana
Stephanie Spray e Pacho Velez
Omiya Hachiman Dori
Aily Nash
Povinnost
Aleksandr Sokurov
Serios
Rebecca Baron
Stemple Pass
James Benning
The Creation as We Saw It
Ben Rivers
The Forgotten Space
Allan Sekula
Noël Burch
The Idea of North
Rebecca Baron
okay bye-bye
Rebecca Baron
Imagem-Arquivo
48
Susana de Sousa Dias
Apuntes Para una Biografia Imaginaria
Edgardo Cozarinsky
Boulevards du Crépuscule Sur Falconetti, le Vigan et Quelques Autres... en Argentine
Edgardo Cozarinsky
Dal Polo All' Equatore
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
Das Kino Und Der Wind Und Die Photographie - Sieben Kapitel Über Dokumentarische Filme
Hartmut Bitomsky
Das Kino und der Tod
Hartmut Bitomsky
Deutschlandbiler
Hartmut Bitomsky
Flächen Kino Bunker
Hartmut Bitomsky
Frammenti Elettrici N. 6 - Diario 1989. Dancing in the Dark
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
Ghiro Ghiro Tondo
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
Io Ricordo
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
La Guerre D'un Seul Homme
Edgardo Cozarinsky
Nocturne
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
O Cinema, Cem Anos de Juventude
Os Filhos de Lumière
Staub
Hartmut Bitomsky
Uomini, Anni, Vita
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
Reinterrogar a Imagem Política
(Contre-Feux Nº 3): Europa Année 06 (Fragments Ceuta)
Sylvain George
A Caça
Manoel de Oliveira
All My Life
Bruce Baillie
Appunti Per Una Orestíade Africana
Pier Paolo Pasolini
Bamako
Abderrahmane Sissako
California Company Town
Lee Anne Schmitt
Cobra G8
Cobra T e Cobra G
Crossings
Robert Fenz
J.
Eduardo Escorel
L'impossible - Pages Arrachés
Sylvain George
La Rabbia
Pier Paolo Pasolini
Lefteria
Tiago Afonso
Meditations On Revolution: Part III: Soledad
Robert Fenz
Meditations On Revolution: Part I: Lonely Planet
Robert Fenz
Meditations On Revolution: Part II: The Space In Between
Robert Fenz
Meditations On Revolution: Part IV: Greenville
Robert Fenz
Meditations On Revolution: Part V: Foreign City
Robert Fenz
My Near Sleep for Saskia
Peter Hutton
N'entre Pas Sans Violence Dans la Nuit
Sylvain George
New York, N.Y.
Raymond Depardon
No Border (Aspettavo Che Scendesse la Sera)
Sylvain George
O Cinema, Cem Anos de Juventude
Os Filhos de Lumière
O Tempo e o Lugar
Eduardo Escorel
Octobre
Abderrahmane Sissako
Perfect Film
Ken Jacobs
Qu'll Reposent en Revolt (Des Figures de Guerre)
Sylvain George
Revolutsioon Mida Polnud
Aliona Polunina
Rostov-Luanda
Abderrahmane Sissako
Ruínas
Manuel Mozos
Terra em Transe
Glauber Rocha
Territórios
Mónica Baptista
The Filmmaker's Holiday
Johan van der Keuken
Vertical Air
Robert Fenz
Paisagem: o Trabalho do Tempo
Aquele Querido Mês de Agosto
Miguel Gomes
Bab Sebta
Pedro Pinho
Frederico Lobo
Banditi a Orgosolo
Vittorio De Seta
Casting a Glance
James Benning
Contadini del Mare
Vittorio De Seta
Europa 2005, 27 Octobre
Jean-Marie Straub e Danièle Huillet
Fog Line
Larry Gottheim
I Dimenticati
Vittorio De Seta
Isole di Fuoco
Vittorio De Seta
L'aménagement du Territoire
Jean Breschand
La Vallée Close
Jean-Claude Rousseau
Lu Tempu de li Pisci Spata
Vittorio De Seta
Moi, Pierre Rivière, Ayant Égorgé Ma Mère, Ma Soeur et Mon Frère...
René Allio
Nocturno
João Nisa
Nuit et Brouillard – un film dans l’Histoire
Sylvie Lindeperg
O Cinema, Cem Anos de Juventude
Os Filhos de Lumière
O Tapete Voador
João Mário Grilo
One Way Boogie Woogie / 27 Years Later
James Benning
Parabola D'oro
Vittorio De Seta
Partie de Campagne
Jean Renoir
Pasolini Pa* Palestine
Ayreen Anastas
Pasqua in Sicilia
Vittorio De Seta
Pastori di Orgosolo
Vittorio De Seta
Pescherecci
Vittorio De Seta
Pour Le Mistral
Joris Ivens
Retour en Normandie
Nicolas Philibert
Retrato de Inverno de uma Paisagem Ardida
Inês Sapeta Dias
Sopralluoghi in Palestina Per Il Vangelo Secondo Matteo
Pier Paolo Pasolini
Spiral Jetty
Robert Smithson
Surfarara
Vittorio De Seta
The Sky Is My Ceiling
Keja Ho Kramer
Trois Fois Rien
Jean-Claude Rousseau
Un Giorno in Barbagia
Vittorio De Seta
Une Vue Sur L'autre Rive
Jean-Claude Rousseau
Venise N'existe Pas
Jean-Claude Rousseau
A Circulação da Palavra
Am Siel
Peter Nestler
Aufsätze
Peter Nestler
Balaou
Gonçalo Tocha
Die Nordkalotte
Peter Nestler
Détour suivi de Jovan From Foula
Pierre Creton
Flucht
Peter Nestler
He Fengming
Wang Bing
Ice
Robert Kramer
Im Ruhrgebiet
Peter Nestler
La Vie Après la Mort
Pierre Creton
Le Brahmane du Komintern
Vladimir Léon
Lorang's Way
David MacDougall
Judith MacDougall
Mülheim (Ruhr)
Peter Nestler
Nissim Dit Max
Vladimir Léon
No País do Cinema: à volta dos Primeiros Olhares
Os Filhos de Lumière
Pachamama
Peter Nestler
Paysage Imposé
Pierre Creton
Photo Wallahs
David MacDougall
Judith MacDougall
Rheinstrom
Peter Nestler
Secteur 545
Pierre Creton
The Age of Reason
David MacDougall
The New Boys
David MacDougall
Under the Men's Tree
David MacDougall
Von Griechenland
Peter Nestler
Ödenwaldstetten
Peter Nestler
Doc’s Kingdom
Belfast, Maine
Frederick Wiseman
Elogio ao 1/2
Pedro Sena Nunes
Encontros
Pierre-Marie Goulet
I'll Be Your Eyes, You'll Be Mine
Keja Ho Kramer
Stephen Dwoskin
Juventude em Marcha
Pedro Costa
La Dernière Lettre
Frederick Wiseman
O Primeiro Olhar
Os Filhos de Lumière
Sunder Nagri
Rahul Roy
Tout Refleurit
Aurélien Gerbault
À Flor da Pele
Catarina Mourão
Doc’s Kingdom
A Minha Aldeia Já Não Mora Aqui
Catarina Alves Costa
Alumbramiento
Victor Erice
Azrack-Ramadi
Mohamad Al Roumi
Birth of Seanéma
Sasithorn Ariyavicha
Diários da Bósnia
Joaquim Sapinho
El Cielo Gira
Mercedes Álvarez
Encontros - Fragmentos em Trabalho
Pierre-Marie Goulet
Five
Abbas Kiarostami
Fugir Atrás do Olhar
Alexander Gerner
I Paisan
Giuseppe Morandi
Konec
Artavazd Pelechian
Natureza Morta
No Jardim do Mundo
Maya Rosa
O Nosso Caso Livro II: A Terra Prometida
Saguenail
Regina Guimarães
O Primeiro Olhar
Os Filhos de Lumière
Profils Paysans: L'approche
Raymond Depardon
Profils Paysans: Le Quotidien
Raymond Depardon
Yan Mo
Yan Yu e Li Yifan
Zizn'
Artavazd Pelechian
Doc’s Kingdom
Bitola
Nuno Ventura Barbosa
Da Natureza das Coisas
Luís Miguel Correia
Lisboetas
Serge Tréfaut
Mercado do Bolhão
Renata Sancho
O Arquitecto e a Cidade Velha
Catarina Alves Costa
O Que Pode Um Rosto
Susana Nobre
Pintura s/ Título
Luisa Homem
Rabo de Peixe
Joaquim Pinto e Nuno Leonel
Terra Longe
Daniel-Emmanuel Thorbecke
Doc’s Kingdom
24 Horas e Outra Terra
Luciana Fina e Olga Ramos
August - A Moment Before the Eruption
Avi Mograbi
Cités de la Plaine
Robert Kramer
Danchizake
Ono Satoshi
Desassossego
Catarina Mourão
Edifício Master
Eduardo Coutinho
Em Volta
Ivo Ferreira
En Construcción
José Luis Guerín
Entre Muros
João Ribeiro
José Filipe Costa
Fuente Álamo, La Carícia del Tiempo
Pablo García
Hanako
Sato Makoto
In der Frembe
Klaus Wildenhahn
Je Vous Suis par la Présent
Jean Breschand
John Cage
Klaus Wildenhahn
Khanke-Ye Doust Kodjast?
Abbas Kiarostami
The Sea That Thinks
Gert de Graaff
This Winter
Zhong Hua
Variant Phases
Kawaguchi Hajime
Doc’s Kingdom
25 de Abril, Uma Aventura Para a Democracia
Edgar Pêra
Com Quase Nada
Carlos Barroco e Margarida Cardoso
Luz Submersa
Fernando Matos Silva
Mais Alma
Catarina Alves Costa
Outubro
Graça Castanheira
Um Olho Para Ver Outro Para Sentir
Madalena Miranda, Miguel Coelho, Susana Marques e Rita Forjaz
Doc’s Kingdom
De Grote Vakantie
Johan van der Keuken
Doc's Kingdom
Robert Kramer
Highway
Sergei Dvortsevoy
Khlebnyl
Sergei Dvortsevoy
Kuca
Andrijana Stojkovic
La Terre Des Âmes Errantes
Rithy Panh
Nalan Turkeli, Une Fenne des Bidonvilles
Evelyne Ragot
No Quarto da Vanda
Pedro Costa
Ostrovo
Andrijana Stojkovic
Polifonias - Paci è Saluta, Michel Giacometti
Pierre-Marie Goulet
Santo Forte
Eduardo Coutinho
Sanyu
Robert Frank
Saudade do Futuro
Cesar Paes e Marie Clémence Paes
Sczast'e
Sergei Dvortsevoy
Seule Avec la Guerre
Danielle Arbid
Sur la Route des Fantômes
Daniel Nguyen Van
Trans-Siberia - Muistiinpanoja Ieireilta
Kanerva Cederström
Un Voyage au Portugal
Pierre Primetens
Vremiena Goda
Ebrahim Mokhtari
Xiao Wu
Jia Zhangke
Zinat, Une Journée Particulère
Ebrahim Mokhtari
Close reading com Frederick Wiseman
Conferência de Sadao Yamane
Conferência por Gérald Collas
Conversa com Adam Khalil (via skype)
Conversa com Johann Lurf e Jodie Mack
Debate I com David MacDougall
moderação de Catarina Alves Costa e José Manuel Costa
Debate I com Hartmut Bitomsky, Edgardo Cozarinsky e Susana de Sousa Dias
moderado por José Manuel Costa, Federico Rossin, Nuno Lisboa, Ricardo Matos Cabo, André Dias e António Rodrigues
Debate I com Peter Nestler
moderação de José Manuel Costa, Ricardo Matos Cabo e Nuno Lisboa
Debate II com David MacDougall
moderação de Catarina Alves Costa e José Manuel Costa
Debate II com Hartmut Bitomsky, Edgardo Cozarinsky e Susana de Sousa Dias
moderado por José Manuel Costa, Federico Rossin, Nuno Lisboa, Ricardo Matos Cabo, André Dias e António Rodrigues
Debate II com Peter Nestler
moderação de José Manuel Costa, Ricardo Matos Cabo e Nuno Lisboa
Debate a partir do filme de Fernando Matos Silva
com Fernando Matos Silva, habitantes da Aldeia da Luz, responsáveis da EDIA e Câmara Municipal de Mourão; moderado por José Manuel Costa
Debate a partir do filme de Frederick Wiseman
com Frederick Wiseman, José Manuel Costa e Nuno Lisboa
Debate a partir do filme de Joaquim Sapinho
com Joaquim Sapinho; moderado por José Manuel Costa
Debate a partir do filme de Keja Ho Kramer e Stephen Dwoskin
com Keja Ho Kramer, Nuno Lisboa e Ricardo Matos Cabo
Debate a partir do filme de Pedro Costa
com Pedro Costa, Thierry Lounas e Emmanuel Burdeau
Debate a partir do filme de Pierre-Marie Goulet
com Pierre-Marie Goulet, José Manuel Costa, Serge Meurant e Cyril Neyrat
Debate a partir do filme de Rahul Roy
com Rahul Roy e Catarina Alves Costa
Debate a partir do filme de Saguenail e Regina Guimarães
com Saguenail e Regina Guimarães; moderado por João Mário Grilo e José Manuel Costa
Debate a partir do filme de Sasithorn Ariyavicha
com Sasithorn Ariyavicha; moderado por José Manuel Costa, Paulo Fonseca e Patrícia Braz
Debate a partir do filme de Susana de Sousa Dias
com Susana de Sousa Dias; moderado por Margarida Cardoso e José Manuel Costa
Debate a partir dos filmes de Aurélien Gerbault e de Pedro Costa
com Pedro Costa, Aurélien Gerbault, José Manuel Costa e Emmanuel Burdeau
Debate a partir dos filmes de Catarina Mourão e de Mercedes Álvarez
com Catarina Mourão, Mercedes Álvarez e Victor Erice; moderado por Catarina Alves Costa
Debate a partir dos filmes de Catarina Mourão e de Pedro Sena Nunes
com Catarina Mourão, Pedro Sena Nunes, José Manuel Costa e Nuno Lisboa
Debate a partir dos filmes de Catarina Mourão, Zhong Hua e Ivo Ferreira
com Catarina Mourão, Zhong Hua, Ivo Ferreira e José Manuel Costa
Debate a partir dos filmes de Jean Breschand, Gert de Graaff e Kawaguchi Hajime
com Jean Breschand, Gert de Graaff, Kawaguchi Hajime e José Manuel Costa
Debate a partir dos filmes de Johan van der Keuken, Robert Frank e Kanerva Cederström
com Kees Bakker, Serge Meurant e Kanerva Cederström
Debate a partir dos filmes de João Ribeiro, José Filipe Costa, Avi Mograbi e Pablo García
com João Ribeiro, José Filipe Costa, Pablo García, Avi Mograbi e Kees Bakker
Debate a partir dos filmes de Klaus Wildenhahn e José Luis Guerín
com Klaus Wildenhahn, José Luis Guerín, José Manuel Costa e Gérald Collas
Debate a partir dos filmes de Klaus Wildenhahn, Ono Satoshi e Sato Makoto
com Sato Makoto, Sadao Yamane, Klaus Wildenhahn, Ono Satoshi e José Manuel Costa
Debate a partir dos filmes de Maya Rosa e de Giuseppe Morandi
com Maya Rosa e Giuseppe Morandi; moderado por Catarina Alves Costa e Eduarda Dionísio (ED)
Debate a partir dos filmes de Mohamad Al Roumi e de Yan Yu e Li Yifan
com Mohamad Al Roumi e Li Yifan; moderado por Catarina Alves Costa
Debate a partir dos filmes de Pierre Primetens, Danielle Arbid, Evelyne Ragot e Daniel Nguyen Van
com Jean Breschand, Pierre Primetens, Evelyne Ragot, Daniel Nguyen Van, Danielle Arbid e Alex Dessens
Debate a partir dos filmes de Raymond Depardon
moderado por Catarina Alves Costa, Margarida Medeiros e Paola Guardini
Debate a partir dos filmes de Sergei Dvortsevoy e Andrijana Stojkovic
com Sergei Dvorstevoy, Andrijana Stojkovic, José Manuel Costa e Catarina Alves Costa
Debate a partir dos filmes de Victor Erice, Artavazd Pelechian e Abbas Kiarostami
com Victor Erice, Gérald Collas, Mercedes Álvarez, Pierre-Marie Goulet e José Manuel Costa
Debate colectivo
Debate colectivo I
com Myriam Lefkowitz, Luís Alves de Matos, Juliane Henrich, Ana Vaz e Kidlat Tahimik
Debate colectivo I
a partir dos filmes de Eyal Sivan, Michel Khleifi, Eloy Domínguez Serén, Iván Castañeiras Gallego e Filipa César
Debate colectivo I
a partir dos filmes de Joaquim Pinto, André Príncipe e Rebecca Baron
Debate colectivo I
Debate colectivo II
com Leonor Teles, Kidlat Tahimik, Raúl Domingues, Myriam Lefkowitz, Ana Vaz, Juliane Henrich e Dominic Gagnon
Debate colectivo II
a partir dos filmes de Eric Baudelaire, Nelson Carlo de los Santos Arias, Iván Castañeiras Gallego, Filipa César e Adirley Queirós
Debate colectivo II
a partir dos filmes de Stephanie Spray e Pacho Velez, Rudolf Thome e Cynthia Beatt, Luísa Homem e Pedro Pinho
Debate colectivo II
Debate colectivo III
com Ana Vaz, Kidlat Tahimik, Nuno da Luz, J.P. Sniadecki e Dominic Gagnon
Debate colectivo III
a partir dos filmes de Rony Brauman e Eyal Sivan, Salomé, Lamas, Eric Baudelaire e Robert Kramer
Debate colectivo III
a partir dos filmes de Ben Rivers, Ben Russell, Eloy Enciso e Kidlat Tahimik
Debate colectivo III
Debate colectivo IV
com Leonor Teles, Ana Vaz e J.P. Sniadecki
Debate colectivo IV
a partir dos WIP de Eric Baudelaire, Filipa César, Eloy Domínguez Serén, Salomé Lamas, Nelson Carlo de los Santos Arias, Adirley Queirós e Joana Pimenta
Debate colectivo IV
a partir dos filmes de Nicolas Rey e Aleksandr Sokurov
Debate colectivo IV
Debate colectivo V
com Ana Vaz e J.P. Sniadecki
Debate colectivo V
a partir dos filmes de Aily Nash, João Vladimiro, Ben Rivers e Ben Russell, Rebecca Baron e James Benning
Debate com Nicolas Philibert e Miguel Gomes
moderado por José Manuel Costa
Debate com Anjalika Sagar e Regina Guimarães
Debate com Carlos Barroso, Margarida Cardoso e Catarina Alves Costa
moderado por José Manuel Costa
Debate com Catarina Alves Costa
Debate com Clara López Menéndez, James N. Kienitz Wilkins, Billy Woodberry, Louis Henderson e Sana na N’Hada
Debate com Deborah Stratman, Hannah Meszaros Martin e Daniel Mann
Debate com Edgar Pêra e Graça Castanheira
moderado por Andrijana Stojkovic, António Loja Neves e José Manuel Costa
Debate com Edgardo Cozarinsky
moderado por José Manuel Costa e António Rodrigues
Debate com Elizabeth Povinelli (via Skype)
Debate com Erika Kramer
Debate com Frederico Lobo, Pedro Pinho e Luisa Homem
moderado por José Manuel Costa
Debate com Gonçalo Tocha
moderação de Francisco Ferreira e José Manuel Costa
Debate com Hannah Meszaros Martin, Deborah Stratman e Rebecca Baron
Debate com Hartmut Bitomsky
Debate com Ian Soroka, Jean-Jacques Andrien, Hiroatsu Suzuki e Rossana Torres
Debate com Ian Soroka, Rossana Torres e Hiroatsu Suzuki
Debate com Inês Sapeta Dias
moderado por José Manuel Costa e Nuno Lisboa
Debate com James Benning
moderado por Cyril Neyrat, José Manuel Costa e Ricardo Matos Cabo
Debate com James N. Kienitz Wilkins, Mariana Silva, Pedro Neves Marques, Margarida Mendes, Graeme Thomson e Silvia Maglioni
Debate com Jamika Ajalon e Billy Woodberry
Debate com Jamika Ajalon e Saguenail
Debate com Jean Breschand e Keja Ho Kramer
moderado por Cyril Neyrat e José Manuel Costa
Debate com Jean-Claude Rousseau
moderado por Cyril Neyrat e Nuno Lisboa
Debate com Jean-Claude Rousseau e João Nisa
moderado por Ricardo Matos Cabo
Debate com Jean-Jacques Andrien
Debate com Joaquim Pinto e Nuno Leonel
Debate com Jodie Mack e Ian Soroka
Debate com Johann Lurf e André Gil Mata
Debate com Johann Lurf, Lula Pena, Hiroatsu Suzuki e Rossana Torres
Debate com João Mário Grilo
moderado por José Manuel Costa
Debate com João Pedro Rodrigues
Debate com João Pedro Rodrigues, Daniel Mann, Sirah Foighel Brutman e Eitan Efrat
Debate com João Pedro Rodrigues, Jumana Manna, Sirah Foighel Brutman e Eitan Efrat
Debate com Jumana Manna e Daniel Mann
Debate com Laura Huertas Millán e André Gil Mata
Debate com Laura Huertas Millán e André Gil Mata
Debate com Laura Huertas Millán e Jodie Mack

 

Debate com Louis Henderson, Sana na N’Hada e Anjalika Sagar
Debate com Luís Alves de Matos
Debate com Luís Miguel Correia
a partir dos filmes de Luís Miguel Correia, Luísa Homem e Nuno Ventura Barbosa
Debate com Madalena Miranda, Miguel Coelho, Susana Marques e Rita Forjaz
moderado por José Manuel Costa
Debate com Maria Augusta Ramos
Debate com Maria Augusta Ramos
Debate com Mariana Silva, Pedro Neves Marques e Martin Dale
Debate com Mariana Silva, Pedro Neves Marques, Margarida Mendes e Lizzie Borden (via skype)
Debate com Miguel Gomes, Vasco Pimentel e Luís Urbano
moderado por José Manuel Costa
Debate com Mohanad Yaqubi
Debate com Nicolás Pereda
Debate com Nicolás Pereda, Hannah Meszaros Martin, Sirah Foighel Brutman e Eitan Efrat
Debate com Pierre Creton e Vincent Barré
moderação de Cyril Neyrat e José Manuel Costa
Debate com Regina Guimarães, Anjalika Sagar, Mariana Silva, Pedro Neves Marques, Margarida Mendes e Louis Henderson
Debate com Renata Sancho
Debate com Susana Nobre
Debate com Sérgio Tréfaut
a partir dos filmes de Sérgio Tréfaut e Daniel-Emmanuel Thorbecke
Debate com Vladimir Léon
moderação de Cyril Neyrat, José Neves e Ricardo Matos Cabo
Debate em pequenos grupos
Debate em pequenos grupos
Debate em pequenos grupos
Debate final
Debate final
moderado por José Manuel Costa e Nuno Lisboa
Debate final
Debate final com Hartmut Bitomsky, Edgardo Cozarinsky e Susana de Sousa Dias
moderado por José Manuel Costa, Nuno Lisboa e André Dias
Discussion with James N. Kienitz Wilkins
Em breve | Coming Soon
O Directo em Questão
debate moderado por José Manuel Costa e Nuno Lisboa; com Pedro Sena Nunes, Leonor Areal, Susana Nobre, Catarina Mourão e Catarina Alves Costa
O Estado do Documentário em Portugal